• *ABSOLUT de La GASTINE

    François-Charles  ABSOLUT de La GASTINE

     

    Né le 16 novembre 1751 à Ham (Somme)

    Mort le 26 février 1814 à Villeneuve-en-Chevrie (Yvelines)

     

    Colonel du génie

    Baron d'Empire

    Commandeur de la Légion d'honneur

    Chevalier de Saint-Louis

     

    *ABSOLUT de La GASTINE

     

    Il entra le 1 janvier 1767 à l'école du génie de Mézières et y fut nommé lieutenant en second le 1 janvier 1770 après trois années d'étude.

    Reçu ingénieur le 14 janvier 1772, il servit en cette qualité dans plusieurs places du royaume juqu'au 5 décembre 1782, époque à laquelle il fut promu capitaine.

    Le 28 janvier 1791, il reçut la croix de chevalier de Saint-Louis.

    Employé en 1792 au camp sous Paris, il fut envoyé ensuite à l'armée de Moselle et prit part à tous les combats aux environs de Trèves.

    Passé successivement aux armées de Sambre et Meuse, de Mayence, d'Angleterre, du Danube et d'Helvétie de 1793 à l'an VII, il se fit remarquer à Fleurus, au siège de Maastricht, à Ehreinbreistein et à Ocktrass où il eut un cheval tué sous lui.

    Nommé chef de bataillon provisoire le 15 fructidor an II, il fut confirmé dans ce grade le 1 vendémiaire an III.

    Un second arrêté du Comité de Salut Public du 18 brumaire suivant l'éleva au grade de Chef de brigade.

    Le 7 germinal an VIII, le premier Consul le désigna pour remplir les fonctions de directeur des fortifications à Brest.

    Membre de la Légion d'honneur le 19 frimaire an XII, il devint officier de cet ordre le 25 prairial.

    Il fut nommé électeur du département de la Somme.

    Envoyé en l'an XII et XIII aux camps de Bayonne et de Brest.

    Appelé au 7ème corps de la Grande Armée, il y fit campagne en l'an XIV, en 1806 et 1807, il se signala à l'affaire de Bregentz et à Iéna.

    L'empereur lui avait confié le 3 novembre 1806 la direction des fortifications de Custrin et le nomma commandeur de la Légion d'honneur le 8 mars 1807 pour le récompenser des importants services qu'il avait rendu dans cette place.

    *ABSOLUT de La GASTINE

    Le 9 octobre suivant, il se rendit à Berlin où il fut emplyé à l'état-major du génie de la Garde sous les ordres du général Kirgener.

    Le 19 mars 1808, il est fait baron de l'Empire et bénéficiaire d'une dotation de 4000 francs sur les biens réservés de Westphalie.

    En 1810, il est directeur des fortifications de Sarrelouis.

    Retraité le 16 janvier 1812, il meurt le 26 février 1814 en son château de La Villeneuve-en-Chevrie

    *ABSOLUT de La GASTINE

    .

     


  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :