• * CAUET Pierre-Antoine

    Pierre-Antoine  CAUET

     

    Né le 2 novembre 1769 à Englebelmer (Somme)

    Mort le 21 décembre 1854 à Amiens

     

    * CAUET  Pierre-Antoine

     

    Chef de bataillon dans l'infanterie

    Chevalier de l'Empire

    Chevalier et officier de la Légion d'honneur

     

    * CAUET  Pierre-Antoine

    Entré au service comme sous-lieutenant au 6ème bataillon des fédérés le 29 juillet 1792 et fait campagne aux armées de Champagne.

    Lieutenant le 19 mars 1793 puis quartier-maître le 14 avril, nommé capitaine le 23 nivôse an II.

    De 1793 à l'an VII, il fait les campagnes aux armées du Nord, Sambre et Meuse et du Rhin.

    Commissaire des guerres à l'armée du Nord le 9 germinal an II, réformé le 25 fructidor an III, réintégré capitaine le 11 floréal an IV à la 60ème demi-brigade.

    De l'an VIII à 1806, il fait campagne aux armées de Hollande, de l'Ouest, d'Italie, d'observation du Midi, à l'île d'Elbe.

    Capitaine de voltigeurs le 25 vendémiaire an XIV.

    De 1807 à 1810 il est à l'armée d'Illyrie, en 1811 et 1812 en Espagne et 1813 en Allemagne.

    * CAUET  Pierre-Antoine

    Chevalier de la Légion d'honneur le 12 février 1813

    Nommé chef de bataillon au 28ème de ligne le 30 juin 1813

    Officier de la Légion d'honneur le 5 août 1813.

    Prisonnier de guerre par la capitulation de Dresde le 12 novembre 1813, rentré le 15 juillet 1814.

    * CAUET  Pierre-Antoine

    * CAUET  Pierre-Antoine

     

     


  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :