• Officiers subalternes : Les capitaines

    Capitaine est le grade le plus élevé de la hiérarchie des officiers subalternes, cest l'officier chargé de commander une compagnie en faisant exécuter les ordres que lui prescrivent les officiers supérieurs. 

    Officiers subalternes : Les capitaines

    Officiers subalternes : Les capitaines

     

     

      

     

     

  • Jean-Charles DUCROCQ

     

    Né le 11 août 1767 à Wadicourt (hameau de Dompierre-sur-Authie).

    Décédé le  ?

    Fils de Louis Ducrocq et Marie-Marguerite Delarue.

     

    Chevalier de La Légion d'Honneur le 6 août 1811.

     

    Entré au service le 6 septembre 1787 dans le régiment de Port-au-Prince, congédié le 10 octobre 1788.

    Enrôlé à Paris dans la compagnie du Centre de l'Oratoire le 1 juillet 1789.

    Passe Lieutenant au 68ème rgt d'infanterie le 14 septembre 1792.

    Fait les campagnes de 1792, de l'An II à l'An VI en Belgique, blessé à la main droite à la bataille de Jemmappes où il a 2 chevaux tués sous lui.

    Présent à la prise de Bruxelles, de Malins, au siège de Namur où il fut un des premiers avec le général Veneur, à escalader les fortifications du pont du Diable.

    Présent au siège de Maastricht et jusqu'à l'évacuation de la Belgique.

    Puis lieutenant à la légion franche le  22 fructidor An VII (1796).

    Nommé capitaine le 22 septembre 1796

    Licencié le 19 juin 1797.

    Capitaine à la suite de la 28ème demi-brigade d'infanterie le 15 août 1797.

    Affecté comme lieutenant dans l'artillerie de marine le 18 juin 1798.

    Adjudant-major le 12 octobre 1799, puis capitaine adjudant-major le 12 avril 1800.

    Passé avec son grade de capitaine-commandant le 12 avril 1805 au 4ème rgt.

    Passé au 3ème rgt d'artillerie de marine le 26 septembre 1807.

    Parti pour l'armée du Portugal en 1807 où il commandait un détachement de 300 hommes, rentré le 1 septembre 1808.

    Parti de Rochefort pour Bordeaux en février 1810 pour commander dans le 2ème bataillon une compagnie d'ouvriers miltaires de marine

     


    votre commentaire
  • Alexandre  COUPE

     

    Né le 5 septembre 1772 à Péronne (Somme)

    Décédé  ?

     

    Chevalier de la Légion d'honneur

    * COUPE Alexandre

     

    Etudie les mathématiques à l'école d'artillerie de La Fère pendant les années 1788 à 1791.

    En sort sous-lieutenant, nommé aide de camp du général Belair en juin 1794 .

    Fait les campagnes de l'armée du Nord en 1793-94

    Adjoint au Génie avec le grade de capitaine le 1 ventôse an III.

    Campagne de Sambre et Meuse ans III à V, fait prisonnier par les Autrichiens dans Wurtzbourg

    Ingénieur en .chef de la place de Saint Quentin en l'an VI

    Adjoint aux adjudants généraux le 16 thermidor an VII, campagne du bombardement de Philisbourg.

    Confirmé capitaine sur le champ de bataille le 14 vendémiaire an VIII

    Campagne dans le nord de la Hollande

    Mis à la suite du 5ème rgt de hussards le 11 messidor an VIII

    Embarqué pour l'Egypte an VIII,fait prisonnier par les Anglais sur les côtes, rentré en l'an IX

    Nommé aide de camp du général O'Shée le 28 prairial an X

    Adjoint aux états-majors en l'an XI, servit dans l'intérieur jusqu'en l'an XII

    Fait la campagne d'observation au camp de Bayonne

    Puis celle de Hollande en l'an XIV, de Dalmatie et blocus de Raguse, siège de Stratsund.

    Sert jusqu'au 26 août 1807

    19 ans de services et 14 ans de campagnes.

    Plusieurs blessures dont une balle à la jambe gauche en l'an IV, un coup de sabre à la main droite à Gruntznach en l'an V.


    votre commentaire
  • Pierre-Florimond  BIZET

     

    Né le 16 juillet 1777 à Amiens

    Décédé le 24 janvier 1830

    Fils de Pierre (marchand de vin) et de Marie-Antoinette Lefebvre

    * BIZET  Pierre-Florimond

     

    Capitaine d'infanterie de ligne

    Chevalier de la Légion d'honneur le 23 mai 1825

    * BIZET  Pierre-Florimond

     

    Entré au service le 25 octobre 1799 comme soldat au 1er bataillon auxiliaire de la Somme.

    Caporal-fourrier le 3 novembre 1799

    Passé avec son grade à la 1ère demi-brigade le 6 janvier 1800

    Nommé sergent le 23 septembre 1802

    Sous-lieutenant le 30 mai 1807

    Lieutenant au 9ème régiment de ligne le 17 novembre 1810

    Capitaine au 46ème rgt de ligne le 1 avril 1813

    Placé provisoirement comme capitaine dans la légion de la Somme le 1 février 1816

    Nommé capitaine de la légion du Pas-de-Calais par ordonnance du Roi le 16 octobre 1816

    Resté à l'organisation du 32 ème rgt d'infanterie de ligne le 7 janvier 1821

    Campagnes : L'an 8 à l'armée du Rhin puis d'Italie

    L'an 9 en Italie

    1813 Armée d'Allemagne, 1814 au blocus de Magdebourg

    1815 à l'Armée du Nord où il reçoit un coup de sabre au front le 18 juin 1815 à la bataille de Mont Saint-Jean.

    * BIZET  Pierre-Florimond


    votre commentaire
  • Armand-Florent TUPIGNY de LA MAIRIE

    * TUPIGNY de la Mairie

     

    Né le 17 novembre 1770 à Ham (Somme)

    Décédé le 28 mars 1841

    Fils de Louis-Claude Tupigny, maire de Ham

    * TUPIGNY de la Mairie

    Chevalier de la Légion d'honneur le 1 mars 1815

    * TUPIGNY de la Mairie

     

    * TUPIGNY de la Mairie

     


    votre commentaire
  • Nicolas-Charles-François-Martin LE CLERC

     

    Né le 11 août 1779 à Lihons-en-Santerre (Somme)

    Décédé le 24 juin 1858

    Fils de Philippe-Charles-Adrien, écuyer, et de Aimé-Marie-Claude de Boubers-Bernâtre

    Frère ainé de Charles-François Le Clerc, lieutenant de chasseurs à cheval

    * Le Clerc Nicolas-Charles-François

     

    Entré au service comme chasseur à cheval le 7 brumaire an 3

    Brigadier-fourrier le 20 thermidor an 4

    Maréchal des logis le 16 messidor an 6

    Sous-lieutenant à l'élection le 20 germinal an 7

    Lieutenant aide de camp du général Dujores le 26 prairial an 12

    Rentré au 21ème chasseurs comme lieutenant à la suite le 15 octobre 1808

    Capitaine le le 2 mars 1809

    Chevalier de la Légion d'honneur le 21 février 1813

    * Le Clerc Nicolas-Charles-François

    Incorporé au 5ème rgt de chasseurs à cheval, comme capitaine de la compagnie d'élite le 1 août 1814.

    Officier de la Légion d'honneur le 9 mars 1815.

    Licencié le 6 août 1815.

    Reprend du service sous Louis XVIII comme maréchal des logis instructeur des gardes du corps du frère du Roi.

    A fait les campagnes de l'an 3 à l'armée du Nord, des ans 4 à 7 à l'intérieur, les ans 8 et 9 d'Ouest en Italie, ans 12 et 13 sur les Côtes de l'Océan, l'an 14,1806 et 1807 en Allemagne, en Prusse et en Pologne, 1808 à 1813 en Espagne, 1814 aux Pyrénées.

    * Le Clerc Nicolas-Charles-François

    * Le Clerc Nicolas-Charles-François

     


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique