• Charles- Amédée  de CORMETTE

     

    Né le 20 septembre 1787 à Amiens (paroisse Saint-Rémi)

    Mort le 17 mars 1860

    Fils de Charles-Louis de Cormette, chevalier-seigneur de Combles,Henneveux et d'autres lieux, garde du corps du roi et d'Adélaïde-Charlotte Pingré de Thiepval.

    Marié le 25 septembre 1815 à Calais avec Suzanne-Claude-Aimée du Tremblay.

    De CORMETTE  Charles-Amédée

     

    Capitaine d'infanterie

    Chevalier de la légion d'honneur

    De CORMETTE  Charles-Amédée

     

    Entré à l'école militaire le 4 septembre 1804, il en sort sous-lieutenant le 23 septembre 1806 et affecté au 10ème de ligne à l'armée de Naples.

    Nommé lieutenant le 27 mars 1809 et aide de camp du général Morgan le 16 juin 1809.

    Il est employé à l'armée des côtes de l'Océan en 1810, puis de retour à l'armée de Naples en 1811 et à l'armée du Midi en 1812 et 1813.

    Nommé capitaine d'infanterie  le 19 juin 1813

    Campagne de France en 1814.

    Nommé garde du corps du roi Louis XVIII le 27 septembre 1814 dans la compagnie de Luxembourg.

    Chevalier de la légion d'honneur le 30 septembre 1814.

    Brigadier le 1 septembre 1815

    Mis en retraite le 1 août 1816. 

    De CORMETTE  frères

     

    Louis-François de CORMETTE

     

    Né le 17 août 1788 à Offretin (Pas de Calais)

    Mort le 25 octobre 1871 à Abbeville (Somme)

    Chef de bataillon au 1er régiment d'infanterie de la garde royale.

    Chevalier de Saint-Louis le 20 janvier 1819

    Chevalier de la légion d'honneur le 12 août 1868

    Etait au 96ème rgt d'infanterie de ligne

    Campagnes : flotille de Boulogne, Côtes de l'océan, Prusse, Pologne, Espagne, Allemagne.

    Réformé en 1819 pour cause de santé.

    Marié le 25 octobre 1819 à Aigneville avec Eulalie-Thérèse-Flavie Danzel de Tronville.

    Maire de la commune de Neuilly-L'hôpital

    De CORMETTE  frères

     

    Antoine-Daniel-Sanson  de CORMETTE

    Né le 29 juin 1795 à Henneveux (Pas de Calais)

    Mort le 11 décembre 1871 à Villers-sous-Mareuil (Huchenneville)

    Lieutenant des gardes du corps des rois Louis XVIII et Charles X dans la compagnie de Luxembourg.

    Chevalier de la légion d'honneur en 1823

    Chevalier de l'ordre de Saint-Ferdinand d'Espagne.

    De CORMETTE  frères


    votre commentaire
  • Maurice  CORDIER

     

    Né le 26 octobre 1770 à Abbeville (Somme)

    Mort le 13 mai 1805 en Batavie, province de Gueldre

    Fils de Pierre-Philippe Cordier et de Marie-Charlotte-Pélagie Nicolle

     

    Capitaine de hussards

    Chevalier de la légion d'honneur

    * CORDIER  Maurice

     

    Officier instructeur au 1er bataillon de la Somme le 10 septembre 1790.

    Il passa sous-lieutenant le 2 janvier 1792 dans le 6ème rgt de dragons, le 31 janvier il est aide de camp du général Duval.

    Il est nommé capitaine du 6ème rgt de hussards le 20 avril 1793 et fit toutes les guerres de l'an II à l'an VII.

    Le 5 prairial an II, il s'empara en avant de Bouchain, d'une pièce de canon et de son caisson.

    Le 26 messidor à la tête de 20 hussards, il fit mettre bas les armes à un bataillon d'infanterie autrichien.

    Le 16 germinal an VII, en avant de Vérone, il culbuta plusieurs postes ennemis et ramena 30 cavaliers avec leurs chevaux.

    A la bataille de Novi le 28 thermidor, il reçut un coup de feu à la cuisse gauche.

    Le 12 thermidor an VIII, il partit pour l'Egypte chargé de dépêches importantes du gouvernement.

    Il rentra en France avec l'armée expéditionnaire.

    Membre de la légion d'honneur le 25 prairial an XII ( 14 juin 1804)

    Il fit la campagne de Hollande où il décède le 23 floréal an XIII (13 mai 1805) dans la province de Gueldre, il est inhumé dans le cimetière de Zutphen.

    * CORDIER  Maurice

     

     


    votre commentaire
  • Joseph  COMPERE

     

    Né le 7 septembre 1772 à Barleux (Somme)

    Mort le 11 décembre 1841 à Barleux

    Fils de Eloy Compère (laboureur) et de Marie-Françoise Gontier.

    * COMPERE Joseph

     

    Capitaine d'infanterie

    Chevalier et officier de la légion d'honneur

    Chevalier de l'ordre de la Réunion

    * COMPERE Joseph

     

    Soldat au 27ème bataillon de volontaires devenu le 40ème rgt de ligne le 14 septembre 1792.

    Il fait campagne à l'armée du Nord de 1792 à l'an II, il passe caporal le 18 octobre 1792.

    Il est en Bretagne pendant les ans III et IV , en Italie en l'an V.

    Sergent-major le 14 mars 1797, sous-lieutenant en l'an VIII et lieutenant en l'an X et affecté aux côtes de l'Ouest à bord de la flotille pendant les ans XII et XIII.

    Nommé capitaine le 21 décembre 1806 et affecté à la Grande Armée de 1805 à 1807.

    Il fait la campagne d'Espagne de 1808 à 1812.

    En juillet 1809 il est commandant d'armes à Savaniou en Castille. 

    il reçoit la légion d'honneur le 31 décembre 1810.

    * COMPERE Joseph

    De retour à la Grande Armée en 1813 et 1814, il est nommé officier de la légion d'honneur le 14 juin 1813.

    Blessé à la tête le 1 février 1814, nommé chevalier de l'ordre de la Réunion le 14 février 1814.

    Affecté à l'armée du Rhin en 1815.

    24 ans de service

    Il est de retour à Barleux en 1817 et y meurt en 1841.

    * COMPERE Joseph


    2 commentaires
  • André  COQUEREL

     

    Né le 7 février 1762 à Amiens

    Mort le 18 août 1829 à Châlons sur Saône

    Fils de Pierre-Gabriel Coquerel et de Marie-Jeanne Demarcy

    * COQUEREL  André

     

    Capitaine d'infanterie

    Chevalier de la légion d'honneur

    * COQUEREL  André

     

    Entré au service à 16 ans le 2 mai 1778 au 53ème régiment de La Fère-Infanterie, il fait campagne à l'armée de Calais, Saint-Omer, Dunkerque.

    Caporal le 7 juin 1783 et sergent le 25 mars 1787.

    En Corse de 1790 à 1792.

    Sous-lieutenant dans la 103ème demi-brigade le 20 fructidor an III, il passe avec son grade dans le 11ème rgt d'infanterie de ligne le 1er floréal an IV jusqu'au 19 germinal an IX.

    Il fait la campagne d'Italie de 1792 à l'an VIII, blessé de 2 coups de feu, un à la jambe et l'autre au bras gauche le 3 frimaire an IV au blocus de Mantoue et le 8 prairial an VIII au pont de Varo.

    Il entre au 14ème rgt d'infanterie légère le 11 fructidor an XI.

    Nommé lieutenant le 21 nivôse an XIII.

    Chevalier de la légion d'honneur le 28 juin 1805 (brevet signé en 1820)

    * COQUEREL  André

    Nommé capitaine le 17 juillet 1809.

    Mis en retraite le 24 août 1813 pour cause de douleurs rhumatismales et incontinence urinaire, suites des fatigues de la guerre et de la maladie de la pierre.

    33 ans et 6 mois de service, 14 campagnes de guerre.

    * COQUEREL  André

     


    votre commentaire
  • Auguste-César-Henry-François CARPENTIN de BLIGNY

    * CARPENTIN de BLIGNY

    Né le 10 décembre 1776 à Abbeville (Somme)

    Mort le 24 décembre 1838 à Abbeville

    Fils de Laurent-François Carpentin de Bligny et de Marie-Catherine-Henriette Schellinger

    * CARPENTIN de BLIGNY

     

    Capitaine de cavalerie

    Chevalier de la Légion d'honneur

    * CARPENTIN de BLIGNY

     

    Entré au service le 16 octobre 1806 comme gendarme d'ordonnance

    Brigadier le 6 novembre 1806 et maréchal des logis le 24 janvier 1807

    Il fait les campagnes de 1806 et 1807 en Prusse et en Pologne

    Sous-lieutenant à la suite au 12ème rgt de dragons le 6 juillet 1807, titulaire le 6 janvier 1808, il fait la campagne d'Espagne de 1808 à 1813.

    Chevalier de la légion d'honneur le 28 janvier 1813

    Il est blessé d'un coup de feu à la cuisse gauche le 21 juin 1813 à Vittoria.

    Nommé capitaine le 18 décembre 1813

    Il passe au régiment des chasseurs de l'Oise comme capitaine le 18 septembre 1816.

    * CARPENTIN de BLIGNY


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique