• *PASQUET de SALAIGNAC

    Louis-Luglien  PASQUET de SALAIGNAC

     

    Né le 24 octobre 1745 à Montdidier (Somme)

    Mort le 18 avril 1827 à Montdidier

     

    *PASQUET de SALAIGNAC

     

    Colonel du génie

    Chevalier de la Légion d'honneur en 1803

    Officier de la Légion d'honneur en 1804

     

    *PASQUET de SALAIGNAC

     

    Cadet d'une famille noble, il entra comme lieutenant en second après 3 années d'études préliminaires, à l'école du génie de Mézières le 1 janvier 1764.

    Il en sortit en qualité d'ingénieur et lieutenant en premier le 1 janvier 1766.

    Capitaine le 29 septembre 1775.

    Le 1 mars 1793, il est appelé avec le grade de major au commandement en second de l'école du génie et obtint le 8 mars 1793, le brevet de lieutenant-colonel.

    Destitué par arrêté des représentants du peuple le 30 brumaire an II pour cause d'incivisme.

    Il rentra dans ses fonctions en vertu d'un arrêté du Comité de Salut Public du 22 fructidor de la même année.

    Le 1 germinal an III, il est nommé directeur des fortifications à Ypres.

    *PASQUET de SALAIGNAC

    Membre de la Légion d'honneur le 19 frimaire an XII (11/12/1803), puis officier le 25 prairial suivant (14/06/1804).

    Nommé en l'an XIII électeur de la Somme.

    Admis à la retraite le 6 juillet 1810, il meurt dans ses foyers au 10/12 rue de la halle aux draps, le 18 avril 1827.

    *Sa sépulture au cimetière de Montdidier.

    *PASQUET de SALAIGNAC

    *PASQUET de SALAIGNAC

    *PASQUET de SALAIGNAC

     


  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :